Анонс! Тюльпаны. Крым, мыс Опук. Фототур В поисках лазоревого цветка 2019.

Удивительное разнообразие окрасок цветов тюльпанов Крыма

Анонс фототура. Тюльпаны, Крым, мыс Опук. «В поисках лазоревого цветка 2019»

Каждый год ранней весной в степях КрымаРостовской области, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев можно наблюдать удивительное и незабываемое событие — массовое цветение тюльпанов, ирисов и других первоцветов! Ярко красные, желтые, белые, оранжевые тюльпаны растут так плотно, что местами образуют сплошной красочный ковер до самого горизонта. К сожалению, в связи с массовым распахиванием степей и другой человеческой деятельностью, количество первоцветов резко сократилось, многие из них занесены в Красную книгу. На данный момент наблюдать массовое цветение тюльпанов можно на территориях заповедников и на немногочисленных территориях по каким-либо причинам не подходящих для сельскохозяйственной деятельности. Помимо первоцветов, в это замечательное время года в степи можно увидеть и сфотографировать огромное количество перелетных птиц, рептилий и насекомых.

Бескрайние поля тюльпанов в Крыму

В нашем фототуре мы посетим уникальные места в охранной зоне Опукского природного заповедника, на территории которого сохранились участки нетронутой степи и сможем сфотографировать бескрайние поля цветущих тюльпанов, чудесные ракушечные пляжи Черного моря, скалы Корабли и удивительное соленое Кояшское озеро. В программе фототура запланировано несколько лекций и практических занятий по макро, пейзажной и ночной фотосъемке.

Тюльпнаы на склонах рядом с Кояшским озером

Опукский заповедник основан 1998 г. исходя из Указа Президента Украины от 12.05.98 г. № 459/98 для реализации Программы перспективного развития заповедного дела на Украине. Главная цель — сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Опука и его прибрежной зоны. Местность обладает большой природоохранной и исторической ценностью для изучения в них природных процессов и явлений, разработки научных основ охраны природы. Регион разнообразен множеством представителей флоры и фауны. 32 вида фауны заповедника занесены в Красную книгу Украины, в т. ч. 14 птиц, 2 ракообразных (краб травяной Carcinus aestuarii и краб волосатый Pilumnus hirtellus), 1 жук, 5 бабочек, 1 перепончатокрылое. В состав заповедника входят: мыс Опук, озеро Кояшское, гора Опук (185 м), гора Приозёрная (44 м) и Скалы-Корабли.

Дорога вдоль Опукского заповедника к Кояшскому озеру

Даты проведения фототура: 18.04.2019 — 21.04.2019
Место проведения фототура: Крым, Опукский природный заповедник
Количество участников: минимум 5 человек – максимум 10 человек
Передвижение: автомобили
Посещаемые места в фототуре: уникальные тюльпановые поля в охранной зоне Опукского природного заповедника, соленое озеро Кояшское, побережье Черного моря.
Размер добровольного пожертвования: 15000р

Ранний выезд из Ростова-на-Дону, трансфер на полуостров Крым в г. Керчь
Встреча группы в г. Керчь.
Ночная фотосъемке при благоприятной погоде

Сбор лагеря
Трансфер в г. Керчь
Трансфер в г. Ростов-на-Дону

Весной в степях Крыма погода очень переменчива, днем может быть очень тепло (до +20) градусов, ночью значительно холоднее (до +3). В это время года очень часты сильные ветры, особенно ночью. В соответствии с этим, обязательно иметь необходимый запас теплой ветро и влагозащитной одежды.

Наш палаточный лагерь будет расположен в степи рядом с охранной зоной Опукского природного заповедника. До ближайшего населенного пункта порядка 10 км. Готовить пищу необходимо на газу. По предварительной договоренности с гидами на время фототура может быть арендовано следующее туристическое снаряжение: палатки, спальники, газовые горелки и газ, посуда для приготовления пищи.

• Кружка, ложка, миска, нож (!!!)

Что желательно иметь с собой в  фототуре:

• PowerBank для подзарядки мобильного телефона

1. Личным автотранспортом — полуостров Крым г. Керчь
  2. Самолетом или поездом — полуостров Крым г. Керчь, откуда будет организован трансфер к месту проведения тура