Поход к каньону реки Цице

Оштен все ближе

Фотографии нашего первого дня похода к каньону реки Цице можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Река Цице — самый крупный правобережный приток реки Пшехи. А Пшеха — самый крупный приток реки Белой. Один из истоков реки берет свое начало почти с самой вершины г. Оштен из глубокого каньона забитого плотным фирновым снегом на северном склоне, второй ниже старого ледникового моренного вала у озера Псенодах, третий исток начинается с перевала Тубинского и как бы разделяет массив горы Пшеха-Су с хребтом Нагой-Чук.

Хребет Каменное море

Хребет Каменное море недалеко от его самой высокой точки. На этой фотографии становится хорошо видно почему именно он был так назван. Действительно, местами каменные выходы очень сильно напоминают застывшие по какому-то волшебному стечению обстоятельств волны.

Тучи над Оштеном становятся все плотнее и мрачнее

Чуть ниже слияния альпийские луга Лаго-Наки заканчиваются и начинается сосновый лес. Именно отсюда начинается путь в самое малохоженное, труднопроходимое и удивительно красивое ущелье Адыгеи — каньон реки Цице. Путь в ущелье начинается от небольшого приюта Цице, после крутого спуска через чудесный лес к реки тропа почти пропадает и путники сталкиваются с трудностями передвижения вдоль горной реки.

Погода портится на глазах, через несколько минут пошел дождь а потом довольно сильный град!

Единственное время года года каньон проходим это конец лета и начало осени в наиболее засушливое время, в остальное время года ревущие потоки беснующейся реки становятся непреодолимым препятствием. Тропы, как таковой, здесь нет, приходится постоянно идти прямо по воде, постоянно обходя завалы камней и нагромождение деревьев. Берега довольно крутые и заросли такой плотной стеной смеси борщевика и крапивы, что практически непроходимы и продвижение по ним отнимает массу сил.

Следующее утро выдалось абсолютно безоблачным

Главная особенность каньона — из него очень мало выходов, начав спуск вниз по реке, возвращаться назад к приюту очень сложно, но, первое место, где можно выйти из каньона — балка Глубокая, а до нее довольно далеко.

Катюшка фоткает Оштен по дороге к приюту Цице

Не рискнув идти с тяжеленными рюкзаками, мы решили прогуляться по реке сколько успеем и вечером вернуться назад к месту лагеря.

Сосновый лес по дороге к каньону Цице
Вода в реке удивительно чистая и очень холодная!

Накануне, по дороге от КПП заповедника, мы столкнулись с проблемой нехватки воды на плато Лаго-Наки, в это время года большинство родников пересохло, русло реки Армянка превратилась в мутную жижу, и только дойдя до Цице мы наконец смогли утолить жажду кристально чистой и очень вкусной водой.

Перед входом в каньон река неспешно течет под небольшим уклонам
Перед входом в каньон река неспешно течет под небольшим уклоном
По берегу реки пройти практически невозможно
По берегу реки местами пройти практически невозможно
В таких местах удобнее всего идти прямо по воде в резиновых сапогах

Склоны постепенно сужаются, все сильнее зажимая реку, на небольших выступах и террасах кругом каким-то чудом растут огромные стройные сосны. Далее в каньоне высота стен достигает 700 метров!

Из-за обилия живописных мест передвижение по каньону сильно затруднено :)
Из-за обилия живописных мест передвижение по каньону сильно затруднено 🙂

К сожалению, из лагеря мы вышли довольно поздно и успели дойти только до входа в каньон. К этому времени начало темнеть и резко испортилась погода, поэтому пришлось возвращаться назад в лагерь.

Слева кусочек Пшеха-Су, Нагой-Чук посередине

На следующий день пора было возвращаться домой, уходя мы очень жалели, что так и не смогли увидеть фантастической зрелище уходящих на 700 метров ввысь отвесных и неприступных стен, снежной пробки, которая не тает даже летом, водопадов и пещер каньона.

Туристы на привале :)
Туристы на привале 🙂

Надеюсь, что когда-нибудь я все таки смогу увидеть все эти чудеса, пока же сделал для себя несколько выводов:

• лучшее время для прохождения каньона — начало октября,
  • в это время года нужно иметь с собой запас воды на плато Лаго-Наки ее очень мало, но в Цице вода чистейшая и очень вкусная
  • обязательно нужны резиновые сапоги, так как постоянно приходится идти по воде
  • по каньону нужно идти с минимумом тяжелых вещей, с большим рюкзаком передвигаться очень тяжело
  • выходить от приюта нужно как можно раньше, буквально с первыми лучами Солнца
Просторы плато Лаго-Наки впечатляют как всегда
Катя радуется замечательной погоде
Кусочек хребта Каменное море
Безмятежность по Адыгейски
Гора Нагой-Чук высота 2467 метров
Я и Нагой-Чук :)
Я и Нагой-Чук 🙂
По дороге к КПП заповедника
На перевале резко похолодало, погода портилась на глазах
Оштен почти полностью спрятался в гигантской туче
Хорошо, что мы уже не там!